Новости » Новости сайта
21:06
ЕСТЬ ТАКАЯ ПРОФЕССИЯ-РОДИНУ ЗАЩИЩАТЬ

Эта фраза из знаменитого фильма "Офицеры". При этих словах, воображение рисует мужественного человека в военной форме. Среди всех профессий, существующих на свете, пожалуй, защищать Родину – самая особенная. Это не просто род деятельности, это священный долг. Здесь важны и звания, и должности и количество звездочек на погонах. Важны поступки, которые остаются в памяти - поступки военнослужащих, о которых помнят сквозь века.

В нашей стране чтут и помнят Героев, отмечают праздники «День Героев Отечества», «День спасателя», «День защитника Отечества», профессиональные праздники военнослужащих разных видов и родов войск Вооруженных Сил РФ.

Да, офицеры всегда были в почете. Но какой ценой они достигают профессиональных вершин!? Офицер – это не просто профессия, это намного больше, это призвание. Солдат отдает свою жизнь стране, безоговорочно служит ей всю жизнь, каждый день. Эти люди - гордость, достояние народа, страны. Военных людей всегда уважали и уважают.

Перед тем, как выбрать эту профессию нужно подумать и ответить себе на вопросы: «Смогу ли я достойно выдержать это испытание?», «Где можно получить профессию военного», «Что я должен знать и уметь? ….». Вот поэтому 11 декабря в 9в, 8а и 8м классах учитель ОБЖ Мишина Ирина Марковна провела тематические мероприятия "Есть такая профессия, Родину защищать" в рамках одноименной Всероссийской информационной акции. Во время беседы ребята посмотрели презентацию о видах и родах войск, ознакомились с информационными буклетами, поспорили о престижности профессии военного. Также обсуждали вопрос постановки на первичный воинский учет обучающихся в год исполнения им 17 лет в соответствии с законодательством РФ.

Ученики 8-х классов написали эссе на данную тему. В своих работах ребята рассуждают о престижности службы в армии в нашей стране и за рубежом, о развитии Вооруженных Сил нашей страны в последние годы. Некоторые не одобряют срочную службу, но приветствуют контрактную службу. Другим близки исторические примеры героизма, третьи пишут о членах семьи, проявивших мужество в различных ситуациях военного и мирного времени.

Но практически все ребята теми или иными словами выразили мысль, что Солдат должен быть готов ко всему и ничего не бояться. Верность своему делу и героизм – вот, что должно быть у настоящего солдата на первом месте.

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 2811 | Добавил: borova_av