Новости »
18:31
Правила поведения во время зимних каникул

1. В общественных местах быть вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

2. Во избежание беды соблюдайте  правила безопасного поведения на дороге:

- каждый раз перед выходом на проезжую часть остановитесь для наблюдения за дорогой, убедитесь в отсутствии автомашин, никогда не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом;

- переходите  проезжую часть по обозначенным пешеходным переходам, на разрешающий зеленый сигнал светофора. При их отсутствии выбирайте такое место перехода, где дорога  хорошо просматривается со всех сторон;

- на тротуаре и пешеходном переходе придерживайтесь правой стороны;

-за городом безопаснее всего идти по левой обочине, навстречу движущемуся автотранспорту;

- не играйте вблизи дорог – это опасно;

- в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется носить световозвращающие элементы.

3. В общественном транспорте быть внимательным и осторожным при посадке и выходе,  на остановках.

4. Во время игр соблюдать правила игры, быть вежливым.

5. Не разговаривать с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагировать на знаки внимания и просьбы незнакомца. Никуда не ходить с посторонними.

6. Не играть в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой. Помните, что железная дорога является зоной повышенной опасности.

7. Всегда сообщать родителям, куда идёшь гулять.

8. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходить к водоемам (рекам, озерам, водохранилищам) и в лес, не уезжать в другой населенный пункт.

9. Одеваться в соответствии с погодой.

10. Не дразнить и не гладить беспризорных собак и других животных.

11. Находясь дома, быть внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играть со спичками, зажигалками и т.п.

12. В случае  гололёда не спешить при ходьбе, не обгонять прохожих. При падении стараться упасть на бок, не хвататься за окружающих.

13. Во время катания на горках и катках, быть предельно внимательным, не толкаться, соблюдать правила техники безопасности:

- соблюдать интервал при движении на лыжах по дистанции 3-4 м при спусках с горы - не менее 30 м; при спуске с горы не выставлять вперед лыжные палки; после спуска с горы не останавливаться у подножия горы во избежание столкновений с другими лыжниками; немедленно сообщить взрослым (родителям, знакомым) о первых же признаках обморожения; во избежание потертостей ног не ходить на лыжах в тесной или слишком свободной обуви;

- во время катания на коньках надо стараться обходить тех, кто плохо катается. При падении держать руки ближе к телу и пытаться как можно быстрее подняться на ноги. Надо считаться с конькобежцами, которые «выписывают» дуги и пируэты спиной вперед столкновения с ними не исключены. По неписаному правилу крытых катков, двигаться следует вдоль борта в одном направлении.

14. Находясь у водоёмов, не ходить по льду (лед может оказаться тонким).

15. Использовать бенгальские огни, пиротехнику, фейерверки и т.п. только в присутствии и с разрешения взрослых в специально отведенных для этого местах, соблюдая правила пожарной безопасности и инструкцию по применению.

16. Играя в снежки, не метить в лицо и в голову.

17. Не ходить вдоль зданий – возможно падение снега и сосулек.

18. Соблюдать временной режим при просмотре телевизора и работе на компьютере.

19. Запрещается находиться на улице после 22.00 без сопровождения взрослых (законных представителей) лицам до 16 лет, после 23.00 – до 18 лет.

Просмотров: 539 | Добавил: Администратор