Новости » Новости сайта
00:09
СДАЙ МАКУЛАТУРУ-СПАСИ ДЕРЕВО

21 ноября 2019 года в городском округе Мытищи стартовал марафон «Сдай макулатуру – спаси дерево!».

Напомним, что 1 тонна макулатуры сохраняет от вырубки 10 деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20000 литров пресной воды.

Вторичной переработке подлежат глянцевые журналы, газеты, офисная бумага, тетради, крафт бумага, бумажная упаковка, книги, не представляющие литературной ценности и т.п.

Эко-марафон построен на соревновательном принципе. Муниципальные образования Московской области передают друг другу эстафету сбора макулатуры. Борются за максимально высокое место в зелёной рейтинговой таблице области, выявляют самых активных граждан достойных звания эко-героя. Победители акции награждаются ценными призами.

Учащиеся МБОУ СОШ №6 приняли участие в экологической акции с большим энтузиазмом. Самыми активными оказались ребята начальной школы. Совет старшеклассников умело организовал работу по сбору макулатуры и транспортировке ценного груза к центральному пункту проведения акции-площади перед ДК «Яуза».

По итогам осеннего эко-марафона-переработки «Сдай макулатуру – спаси дерево!» в 2018 году по абсолютному весу собранной макулатуры первое место занял городской округ Мытищи (26,1тонны), второе место – у городского округа Балашиха (25,36 тонны), третье место занял Богородский городской округ (24,86 тонны).

Таким образом, за 2018 год в Московской области удалось спасти от вырубки более 7 500 деревьев, собрав более 450 тонн макулатуры за год. Кроме того, более 1500 деревьев было высажено в результате обмена эко-баллов, полученных муниципалитетами за участие в эко-марафоне, на саженцы.

Наши ребята-молодцы! Не только поддержали округ, но и стали активными участниками проекта по ресурсосбережению, задумались над расточительностью использования природных ресурсов, а также внесли вклад в развитие вторичной переработки отходов.

 

Категория: Новости сайта | Просмотров: 575 | Добавил: borova_av