Новости » Новости сайта
21:13
ДОБРЫЕ УРОКИ

В последнее время в СМИ большое внимание уделяется освещению вопросов развития благотворительности и волонтерского движения.

5 декабря – Международный День Добровольцев.

В России этот день отмечают, начиная с 1995 года, проведением ежегодной неполитической акции – «День добровольцев». А ведь добровольцы – это как раз те люди, которые и занимаются, в том числе, и благотворительностью. В связи с этим 4 декабря в 9в классе прошла беседа-диспут «Волонтёрство и Благотворительность: что это и для чего это?». Ребята поделились своими знаниями по обсуждаемому вопросу, посмотрели презентации из сети Интернет. Классный руководитель, Ирина Марковна Мишина, рассказала ребятам об истории становления движения в России, воспользовавшись материалами Ассоциации волонтерских центров и Корпорации «Российский учебник».

Ребята узнали, что один из первых русских социологов Лев Ильич Мечников был уверен, что человеческое общество развивается по иным законам, чем животный мир с его естественным отбором. В процессе исторического развития, считал Мечников, борьба за существование постепенно вытесняется процессом кооперации. В этом-то и проявляется общественный прогресс: чувство солидарности, сопричастности, ощущение себя как части социума рождает привычку помогать друг другу и вместе двигаться вперед. Как ученый, Мечников отличался непоколебимой верой в природную доброту человечества (https://rosuchebnik.ru/material/blagotvoritelnost-v-rossii/. Возможно, он был не так уж далек от истины: ведь один из ключевых трендов современного мира — повсеместное развитие благотворительности и волонтерского движения.

Во время классного часа обсуждались вопросы: Какая бывает благотворительность? Кто такие меценаты? В каком объеме надо оказывать благотворительные действия?

Вопросы обсуждали, но оказалось, что не все готовы к благотворительности. Действительно, акты безвозмездной помощи связаны с материальной поддержкой. Но ведь бывает и другая благотворительность: помощь людям в быту и животным в волонтерских центрах, помощь нашей школьной библиотеке. Кстати, ребята отметили, что помогали учителям и библиотекарям переносить книги и пособия при переезде в новое здание школы.

Эти добрые дела обычно не поражают масштабом, но оказывают огромную поддержку отдельным людям и повышают общий уровень доверия и благожелательности в обществе.

В 9в классе решили свои благотворительные действия начать с малого: подарить школьной библиотеке интересные и нужные книги (вслед за учениками 2а класса, которые это уже осуществили) и оказать помощь животным в волонтерском центре.

Категория: Новости сайта | Просмотров: 595 | Добавил: borova_av