» Начальная школа

КВН по литературному чтению во 2-3 классах
Сценарий внеклассного мероприятия «КВН по сказкам».
Подготовила учитель начальных классов Болдырева Ольга Викторовна

ЦЕЛЬ:
1. Проверить и обобщить знания по сказкам , умение работать в команде.
2. Развитие у учащихся мотивации к чтению на основе игровой деятельности.
3. Умение сотрудничать при решении общих задач и применять знания в новой ситуации.
4. Развитие творческих способностей детей.
ОПИСАНИЕ ИГРЫ:
Игра проходит как викторина – команды отвечают на вопросы по очереди .Если ответа нет, то вопрос переходит к другой команде. Делим детей на две команды

ХОД ЗАНЯТИЯ.
- Сегодня у нас КВН . О чем будет речь , вы мне сейчас скажите, прослушав отрывок:
Сказка умница и прелесть,
С нами рядышком живет,
Чтобы снова
Добрый злого победил!
В сказках солнышко горит,
Справедливость в ней царит.
Сказка умница и прелесть!
Ей повсюду путь открыт.
Ребята, вы все знаете сказки. Вам их читали и рассказывали бабушки и мамы, читали дома и в детском саду. Сказки разных стран и народов схожи между собой и различны. В них отражены мечты о счастье, вера в победу добра над злом. Отправимся же в эту удивительную сказочную страну.

1. РАЗМИНКА.
- Какую песенку пел Колобок?
- Что пела коза своим семерым козлятам?
- Позовите правильно Сивку – Бурку.
- Позовите правильно Иванушке сестрицу Аленушку.
2. « ОТГАДАЙ АВТОРА».
А. « Золушка».
Б. « Буратино».
В.» Бременские музыканты».
Г. « Морозко».
ЗАДАНИЯ БОЛЕЛЬЩИКАМ.
1. …Побежала мышка – мать
Тетю лошадь в няньки звать:
- Приходи к нам ,тетя Лошадь,
Нашу детку покачать. ( Ск. О глупом мышонке).
2. Несет меня лиса
За темные леса,
За высокие горы.
В далекие страны!
Котик – братик
Спаси меня. (Кот, петух и лиса).
3.Терентий, Терентий,
3. Терентий, Терентий,
А кто за телегой бежит?
Бу – бу – бу! Бу – бу-бу!
Жеребенок! ( лиса и тетерев).

3. КОМАНДАМ. К КАКОЙ СКАЗКЕ ОТНОСЯТСЯ ОТРЫВКИ?

А. С букварем шагает в школу
Деревянный мальчуган,
Попадает вместо школы
В полотняный балаган.
Как зовется эта книжка?
Как зовется сам мальчишка? ( Буратино)

Б. Сейчас потолкуем о книжке другой
Тут синее море, тут берег морской….
О жадной старухе рассказ тут пойдет.
А жадность, ребята, к добру не доведет…
И кончится дело все тем же корытом.
Но только не новым, а старым, разбитым. ( Ск. О рыбаке и рыбке)

В. Появилась девочка , в чашечке цветка,
А была та девочка чуть больше ноготка.
В ореховой скорлупке та девочка спала
Вот такая девочка, как она мила!
Кто читал такую книжку?
Знает девочку – малышку! ( Дюймовочка).

Г. Кто – то за кого – то ухватился крепко:
- Ох. Никак не вытянуть
- Ох. Засела кратко!
Но еще помощники скоро прибегут…
Победит упрямицу дружный общий труд.
Кто засел так крепко?
Может это… ( репка).

4. НАЗОВИТЕ СКАЗКИ В КОТРЫХ ГЛАВНЫЕ ГЕРОИ ( показ иллюстраций):
А. волк.
Б. заяц.
В. лиса.
Г петух.

5. Назовите сказку, в которой действующие лица:

- колобок, бабка, дед, внучка, лиса, волк.
- дед, баба, внучка, мышка.

6. ВОПРОСЫ:

А.В чем хранилась смерть Кащея?
Б. В какой сказке присутствуют все времена года?
В. В какой сказке для кого, чтобы разбудить Царевну, потребуется поцеловать ее?
7. КОНКУРС КАПИТАНОВ.
- Как вы думаете, о каком герое идет речь в стихотворении. Нарисуй его.

Он дружок зверям и детям,
Он живое существо.
Но таких на целом свете
Больше нет ни одного.
Потому что он не птица,
Не тигренок, не лисица,
Не котенок, не щенок,
Не волчонок, не сурок:
Но заснята для кино
И известна всем давно. ( показ рисунка), а после

Эта милая мордашка
Что зовется…. (Чебурашка.)

Блиц – опросы ( поочередно командам):

- Сказочный кучер с длинным хвостом? ( крыса)
- Сколько лет жил старик со своею старухой, пока не поймал золотую рыбку? ( 33)
- Кусал женщин , то в нос, то в глаз. Да еще и князь? ( комар)
- Первая женщина в сказках, совершившая полет. ( баба - Яга).

7. УГАДАЙ СКАЗКУ.

1. Замок, сапоги, поле, осел, шляпа. ( « Кот в сапогах»)
2. Дорога, разбойники, музыка, дружба. ( « Бременские музыканты»)
3. Тыква, тюрьма, налоги, слезы ь, генералы. (« Чиполино»)
4. Пирожки, лес, дровосеки, веревочка. (« Красная шапочка»)

ЗАДАНИЕ: Назовите жаркое место рождения Колобка. ( печь)
ЗАДАНИЕ: Какое «удобрение» увеличивало урожайность золотых монет на Поле Чудес в Стране дураков? (
ЗАДАНИЕ: Имя одной из героинь сказок Г. Х. Андерсена, которая готова была пожертвовать своей жизнью ради спасения жизни любимых. (Элли)
ЗАДАНИЕ: Именем какого короля действовал сказочный Карабас Барабас?
ЗАДАНИЕ: Какая врачебная специальность была у доктора Айболита? (ветеринар)

Подведение итогов.


Категория: Начальная школа | Добавил: завуч-нач (30.10.2019)
Просмотров: 768